Corso Caulino, 5, 80066, Vico Equense, Italia
de$67
Consulta los precios de 20 sitios web
Ver precios
Grand Hotel Moon Valley
Grand Hotel Moon Valley
Grand Hotel Moon Valley
Grand Hotel Moon Valley
Grand Hotel Moon Valley

Información importante

  • Piscina exterior grande con solárium

    Disfruta de una amplia zona de piscina exterior con muchas tumbonas y sombrillas, perfecta para relajarte y tomar el sol.

  • Experiencias culinarias mediterráneas

    Saborea la auténtica cocina mediterránea en el restaurante del hotel, con ingredientes frescos y locales y platos tradicionales.

  • Espacio versátil para eventos y bodas

    Organiza eventos memorables o la boda de tus sueños en un entorno pintoresco con salas de conferencias dedicadas y hermosos jardines.

  • Amplio parque botánico

    Sumérgete en un gran y hermoso parque botánico que rodea el hotel, ofreciéndote un escape tranquilo y verde.

  • Vistas panorámicas de la bahía de Nápoles

    Despiértate con las impresionantes vistas del Golfo de Nápoles y el Monte Vesubio, que ofrecen un telón de fondo pintoresco para tu estancia.

  • Ubicación estratégica cerca de la estación de Seiano

    Aprovecha el fácil acceso a la estación de tren Circumvesuviana, a un corto paseo, que te conecta con Sorrento, Pompeya y Nápoles.

Este resumen fue creado por IA y podría no ser 100% preciso.

Grand Hotel Moon Valley

Grand Moon Valley es un hotel de cuatro estrellas situado en el centro de la pequeña población de Vico Equense, enclavado en un parque de 15 hectáreas con vistas al Golfo de Nápoles, ideal para viajeros que deseen un lugar tranquilo y en contacto con la naturaleza. Desde su construcción en los años 50 el establecimiento ha sido remodelado y ampliado varias veces, la última en 2001. Las habitaciones son amplias y sencillas, un total de 106, todas ellas con aire acondicionado, minibar y TV entre otros equipamientos. Algunas de ellas están adaptadas para minusválidos. Hay servicio de habitaciones. El hotel cuenta con dos piscinas exteriores, una para niños y otra para adultos, ambas con tumbonas y vistas a las montañas. La oferta gastronómica del restaurante se centra en la cocina mediterránea, con un toque moderno del chef, que gusta de innovar sobre lo tradicional. El Grand Moon Valley cuenta con varias salas de distintos tamaños para la celebración de eventos, bodas o reuniones de trabajo. La recepción abre 24 horas y se ofrece servicio de lavandería, cambio de moneda y médico.

Compara hospedajes similares

Hospedaje seleccionado

de$67
Consulta los precios de 20 sitios web
Ver precios

Hospedajes similares

  • de$437
    Consulta los precios de 21 sitios web
    Ver precios
  • de$139
    Consulta los precios de 19 sitios web
    Ver precios
  • de$118
    Consulta los precios de 16 sitios web
    Ver precios
  • de$202
    Consulta los precios de 15 sitios web
    Ver precios
  • de$338
    Consulta los precios de 20 sitios web
    Ver precios
  • de$119
    Consulta los precios de 18 sitios web
    Ver precios
  • de$79
    Consulta los precios de 13 sitios web
    Ver precios
  • de$107
    Consulta los precios de 18 sitios web
    Ver precios
  • de$57
    Consulta los precios de 7 sitios web
    Ver precios
  • de$99
    Consulta los precios de 9 sitios web
    Ver precios
  • de$111
    Consulta los precios de 20 sitios web
    Ver precios

Tendencia del precio

A partir de los precios medios en trivago durante los últimos 30 días
$242
$120
$0

Pt, 17/07/26

$185

So, 18/07/26

$152

Nd, 19/07/26

$162

Pn, 20/07/26

$186

Wt, 21/07/26

$184

Śr, 22/07/26

$166

Cz, 23/07/26

$170

Pt, 24/07/26

$185

So, 25/07/26

$165

Nd, 26/07/26

$198

Pn, 27/07/26

$191

Wt, 28/07/26

$191

Śr, 29/07/26

$174

Cz, 30/07/26

$169

Pt, 31/07/26

$189

So, 01/08/26

$177

Nd, 02/08/26

$182

Pn, 03/08/26

$165

Wt, 04/08/26

$188

Śr, 05/08/26

$198

Cz, 06/08/26

$204

Pt, 07/08/26

$205

So, 08/08/26

$234

Nd, 09/08/26

$202

Pn, 10/08/26

$223

Wt, 11/08/26

n. d.

Śr, 12/08/26

$162

Cz, 13/08/26

$220

Pt, 14/08/26

n. d.

So, 15/08/26

$224

Nd, 16/08/26

$210

Pn, 17/08/26

$228

Wt, 18/08/26

$192

Śr, 19/08/26

$215

Cz, 20/08/26

$238

Pt, 21/08/26

$236

So, 22/08/26

$212

Nd, 23/08/26

$192

Pn, 24/08/26

$223

Wt, 25/08/26

$205

Śr, 26/08/26

$187

Cz, 27/08/26

$242

Pt, 28/08/26

$181

So, 29/08/26

$198

Nd, 30/08/26

$183

Pn, 31/08/26

$191

Wt, 01/09/26

$193

Śr, 02/09/26

$213

Cz, 03/09/26

$211

Pt, 04/09/26

$193

So, 05/09/26

$203

Nd, 06/09/26

$212

Pn, 07/09/26

$192

Wt, 08/09/26

$191

Śr, 09/09/26

$201

Opiniones

7.8
Bueno
con base en 2,559 puntuaciones de los sitios 
principales

Resumen de opiniones

Resumen de IA basado en 700+ opiniones · Última actualización: 29 May 2026

Este hotel es un refugio versátil, ideal para familias y turistas que buscan una base encantadora con excelentes conexiones de transporte. Goza de una ubicación privilegiada con vistas panorámicas de la Bahía de Nápoles y el Monte Vesubio. La propiedad cuenta con una gran y limpia zona de piscina, que incluye una piscina separada para niños, perfecta para relajarse después de un día de exploración. Los huéspedes elogian constantemente al personal amable y profesional y disfrutan del variado desayuno bufé, destacando especialmente la pizza y las opciones de almuerzo tradicionales italianas. Para una experiencia más tranquila, los huéspedes pueden preferir habitaciones que no den a la piscina, especialmente cuando hay eventos privados programados.

Puntuación superior al promedio en Vico Equense

Opiniones de huéspedes

Excelente30%
Muy bueno33%
Bueno18%
Razonable9%
Malo10%

Servicios destacados

  • Wifi (vestíbulo)
  • Wifi (habitación)
  • Piscina
  • Parking
  • Mascotas
  • Aire acondicionado
  • Restaurante
  • Bar del hotel

Todos los servicios

Servicios de la propiedad

  1. Centro de negocios
  2. Sala de juegos o videojuegos
  3. Lobby/vestíbulo
  4. Check-in/check-out exprés
  5. Elevador
  6. Estacionamiento
  7. Terraza
  8. Mascotas permitidas
  9. Bar
  10. Bar en la piscina
  11. Alberca al aire libre
  12. Caja fuerte en el hotel

Viajeros con niños

  1. Cuna
  2. Niñera
  3. Parque infantil
  4. Club para niños
  5. Menú infantil

Bienestar

  1. Masajes
  2. Cama de bronceado

Accesibilidad

  1. Acceso silla de ruedas
  2. Estacionamiento adaptado

Servicios de habitación

  1. Baño con regadera
  2. Equipo para planchar
  3. Ventanas que se abren
  4. TV
  5. Secador de pelo
  6. Calefacción central
  7. Cafetera
  8. Aire acondicionado
  9. Minibar
  10. TV por satélite
  11. Escritorio

Instalaciones deportivas

  1. Campo de golf
  2. Senderos
  3. Mesa de ping pong

Ubicación

Corso Caulino, 5, 80066, Vico Equense, Italia

Distancia desde Grand Hotel Moon Valley

Vico Equense:0.4 millas

Vico Equense:0.5 millas

Scavi archeologici di Oplonti:7.1 millas

Lupanar (Brothel):7.3 millas

Villa Of The Mysteries:7.3 millas

House Of The Faun:7.3 millas

House Of The Vettii:7.3 millas

Amphitheatre Of Pompeii:7.5 millas

Duomo di Amalfi:9.6 millas

Aeropuerto de Málaga - Costa del Sol:9.9 millas

Villa Rufolo:10 millas

Naples International Airport:17.2 millas

Echa un vistazo a atracciones cercanas

Información de la propiedad

Corso Caulino, 5, 80066, Vico Equense, Italia

Preguntas frecuentes acerca de Grand Hotel Moon Valley

  • ¿Grand Hotel Moon Valley cuenta con piscina?

    Sí, Grand Hotel Moon Valley ofrece 2 piscinas.

  • ¿Se permiten mascotas en Grand Hotel Moon Valley?

    Sí, Grand Hotel Moon Valley tiene una política de mascotas que puede variar según el tipo de habitación o disponibilidad. Consulte directamente con el hotel para obtener información sobre su política de mascotas.

  • ¿Hay estacionamiento disponible en Grand Hotel Moon Valley?

    Sí, Grand Hotel Moon Valley ofrece Estacionamiento, Estacionamiento adaptado para los huéspedes.

  • ¿A qué hora es el check-in y check-out en Grand Hotel Moon Valley?

    El check-in en Grand Hotel Moon Valley está disponible a partir de las . El check-out es antes de las .

  • ¿Dónde está ubicado Grand Hotel Moon Valley?

    Grand Hotel Moon Valley está ubicado en Corso Caulino, 5, 80066, Vico Equense, Italia.

Los precios y la disponibilidad que recibimos de los sitios de reservaciones cambian constantemente. Esto significa que a veces puede haber una diferencia entre la oferta que viste en trivago y la del sitio de reservaciones.

Entre los Hoteles mejor valorados en Vico Equense

  • 4 Estrellas
    Hotel
    Le Ancore Hotel
    9.2Excelente (996 puntuaciones)
    Vico Equense, a 0.5 millas de Centro de la ciudad
    de$107
    Consulta los precios de 18 sitios web
    Ver precios
  • 4 Estrellas
    Hotel
    Eden Bleu
    8.3Muy bueno (698 puntuaciones)
    Vico Equense, a 0.4 millas de Centro de la ciudad
    de$79
    Consulta los precios de 13 sitios web
    Ver precios
  • 2 Estrellas
    Hotel
    Palazzo Scaramellino
    8.2Muy bueno (242 puntuaciones)
    Vico Equense, a 0.0 millas de Centro de la ciudad
    de$57
    Consulta los precios de 7 sitios web
    Ver precios
  • 2 Estrellas
    Hotel
    Il Casale Del Mirto
    9.1Excelente (473 puntuaciones)
    Vico Equense, a 1.3 millas de Centro de la ciudad
    de$86
    Consulta los precios de 3 sitios web
    Ver precios
  • 3 Estrellas
    Hotel
    Astoria Hotel
    8.8Excelente (2,026 puntuaciones)
    Vico Equense, a 0.1 millas de Centro de la ciudad
    de$89
    Consulta los precios de 10 sitios web
    Ver precios
  • 4 Estrellas
    Hotel
    Hotel Torre Barbara
    9.0Excelente (1,998 puntuaciones)
    Vico Equense, a 0.9 millas de Centro de la ciudad
    de$101
    Consulta los precios de 15 sitios web
    Ver precios
  • 3 Estrellas
    Hotel
    Doneduà
    9.0Excelente (250 puntuaciones)
    Vico Equense, a 0.2 millas de Centro de la ciudad
    de$142
    Consulta los precios de 7 sitios web
    Ver precios
  • 3 Estrellas
    Hotel
    Domo20
    9.1Excelente (1,535 puntuaciones)
    Vico Equense, a 0.3 millas de Centro de la ciudad
    de$91
    Consulta los precios de 13 sitios web
    Ver precios
  • 3 Estrellas
    Hotel
    Relais Ohana
    9.2Excelente (117 puntuaciones)
    Vico Equense, a 2.1 millas de Centro de la ciudad
    Elige las fechas para ver los precios exactos
    Ver precios

Destinos cerca de Grand Hotel Moon Valley