de$88
Consulta los precios de 18 sitios web
Hotel Aston La Scala
Hotel Aston La Scala
Hotel Aston La Scala
Hotel Aston La Scala
Hotel Aston La Scala

Información importante

  • Restaurante L'Horloge con cocina francesa

    Saborea la cocina francesa de temporada en el restaurante L'Horloge, conocido por su ambiente chic y su generoso menú elaborado por el chef Stéphane Furlan, con una terraza sombreada disponible.

  • Piscina y bar panorámicos en la azotea

    Disfruta de impresionantes vistas de 360 grados de Niza, el Mediterráneo y las colinas de Mercantour desde la piscina y el bar de la azotea en el séptimo piso, que ofrecen un entorno único para relajarte y tomar algo.

  • Importancia histórica y encanto

    Alójate en un edificio con una rica historia, que fue el lujoso Hotel Chauvain y luego se transformó, conservando su fachada única de estilo nizardo que data de 1868.

  • Gimnasio bien equipado

    Mantén tu rutina de ejercicios en el gimnasio del hotel, que cuenta con bicicletas, máquinas de remo, máquinas de pesas y cintas de correr para un entrenamiento completo.

  • Ubicación céntrica cerca de las principales atracciones

    El hotel está idealmente situado en el corazón de Niza, a pocos pasos de la Place Masséna y a 5 minutos a pie de la Promenade des Anglais, la playa y el casco antiguo.

  • Servicios de conserjería electrónica

    Aprovecha el servicio de conserjería electrónico que te ayuda con reservas en restaurantes, citas de belleza, reservas de taxis y te proporciona acceso electrónico privado.

Este resumen fue creado por IA y podría no ser 100% preciso.

Hotel Aston La Scala

Grand Hotel Aston es un hotel de 4 estrellas situado en el corazón de Niza, en una avenida que une los Promenade des Anglais. Se trata de unos pocos cientos de metros de la playa y cerca del casco antiguo, frente al parque y fuentes de Place Massena. En un edificio con una decoración clásica, el hotel cuenta con 150 habitaciones con aire acondicionado, algunos de ellos accesibles a los discapacitados. Ellos tienen el equipo habitual para un hotel de esta clase, incluyendo televisión vía satélite, minibar y acceso a internet con wifi. La recepción está abierta sin parar, ofrece un servicio de equipaje y un conserje. Para relajarse, los huéspedes pueden disfrutar de la piscina y terraza con deck, ubicado en la planta superior. El hotel también cuenta con dos restaurantes, un bar salón, bar piscina y servicio de habitaciones 24 24. Recepciones y cócteles se pueden organizar en una sala dedicada, y gente de negocios tiene un área especial equipada con 7 salas modulares. Parking privado disponible para los clientes.

Compara hospedajes similares

Hospedaje seleccionado

  • Wifi gratis
  • Piscina
  • Parking
de$88
Consulta los precios de 18 sitios web

Hospedajes similares

    • Wifi gratis
    • Parking
    • Mascotas
    de$77
    Consulta los precios de 10 sitios web
    • Wifi gratis
    • Parking
    • Mascotas
    de$52
    Consulta los precios de 20 sitios web
    • Wifi gratis
    • Piscina
    • Spa
    de$274
    Consulta los precios de 16 sitios web
    • Wifi gratis
    • Piscina
    • Parking
    de$198
    Consulta los precios de 15 sitios web
    • Piscina
    • Parking
    • Mascotas
    de$124
    Consulta los precios de 19 sitios web
    • Wifi gratis
    • Aire acondicionado
    de$99
    Consulta los precios de 13 sitios web
    • Wifi gratis
    • Parking
    • Mascotas
    de$100
    Consulta los precios de 17 sitios web
    • Wifi gratis
    • Aire acondicionado
    de$37
    Consulta los precios de 16 sitios web
    • Wifi gratis
    • Aire acondicionado
    de$72
    Consulta los precios de 9 sitios web
    • Wifi gratis
    • Parking
    • Aire acondicionado
    de$60
    Consulta los precios de 13 sitios web
    • Wifi gratis
    • Parking
    • Aire acondicionado
    de$288
    Consulta los precios de 17 sitios web
    • Wifi gratis
    • Aire acondicionado
    de$81
    Consulta los precios de 11 sitios web

Tendencia del precio

Con base en los precios más bajos de los últimos 30 días en trivago
$774
$385
$0

Sat, 15/08/26

$264

Sun, 16/08/26

$264

Mon, 17/08/26

$284

Tue, 18/08/26

$275

Wed, 19/08/26

$262

Thu, 20/08/26

$281

Fri, 21/08/26

$283

Sat, 22/08/26

$306

Sun, 23/08/26

$247

Mon, 24/08/26

$234

Tue, 25/08/26

$350

Wed, 26/08/26

$340

Thu, 27/08/26

$414

Fri, 28/08/26

$258

Sat, 29/08/26

$281

Sun, 30/08/26

$246

Mon, 31/08/26

$238

Tue, 01/09/26

$276

Wed, 02/09/26

$240

Thu, 03/09/26

$247

Fri, 04/09/26

$320

Sat, 05/09/26

$294

Sun, 06/09/26

$253

Mon, 07/09/26

$237

Tue, 08/09/26

$240

Wed, 09/09/26

$398

Thu, 10/09/26

$463

Fri, 11/09/26

$338

Sat, 12/09/26

$774

Sun, 13/09/26

$419

Mon, 14/09/26

$292

Tue, 15/09/26

$241

Wed, 16/09/26

$289

Thu, 17/09/26

$442

Fri, 18/09/26

$417

Sat, 19/09/26

$436

Sun, 20/09/26

$382

Mon, 21/09/26

$239

Tue, 22/09/26

$382

Wed, 23/09/26

$282

Thu, 24/09/26

$394

Fri, 25/09/26

$237

Sat, 26/09/26

$278

Sun, 27/09/26

$359

Mon, 28/09/26

$294

Tue, 29/09/26

$292

Wed, 30/09/26

$297

Thu, 01/10/26

$270

Fri, 02/10/26

$479

Sat, 03/10/26

$263

Sun, 04/10/26

$224

Mon, 05/10/26

$210

Tue, 06/10/26

$213

Wed, 07/10/26

$213

Thu, 08/10/26

$213

Fri, 09/10/26

$256

Sat, 10/10/26

$252

Opiniones

7.8
Bueno
con base en 9,252 puntuaciones de los sitios 
principales

Resumen de opiniones

Resumen de IA basado en 1,000+ opiniones · Última actualización: 29 May 2026

Este hotel es un animado centro urbano, ideal para turistas y parejas que buscan una experiencia urbana enérgica. Su ubicación inmejorable en el corazón de Niza ofrece un acceso sin igual al centro histórico, la Place Masséna y el Paseo de los Ingleses. La oferta culinaria es un punto a destacar, con un variado desayuno bufé y un bar y restaurante en la azotea que ofrecen comida y cócteles de calidad con vistas panorámicas. Los huéspedes elogian constantemente al equipo de recepción, siempre amable y eficiente. Para una estancia más tranquila, se recomienda a los huéspedes solicitar una habitación que no dé a la calle debido al posible ruido.

Puntuación superior al promedio en Niza

Opiniones de huéspedes

Excelente34%
Muy bueno30%
Bueno18%
Razonable8%
Malo10%

Servicios destacados

  • Wifi (vestíbulo)
  • Wifi (habitación)
  • Piscina
  • Parking
  • Mascotas
  • Aire acondicionado
  • Restaurante
  • Bar del hotel
  • Gimnasio

Todos los servicios

Bienestar

  1. Salón de belleza
  2. Masajes
  3. Cama de bronceado
  4. Tratamientos para el cuerpo

Servicios de la propiedad

  1. Centro de negocios
  2. Café
  3. Lobby/vestíbulo
  4. Check-in/check-out exprés
  5. Elevador
  6. Gimnasio
  7. Estacionamiento
  8. Terraza
  9. Botones
  10. Mascotas permitidas
  11. Bar
  12. Bar en la piscina

Viajeros con niños

  1. Niñera
  2. Menú infantil

Accesibilidad

  1. Acceso silla de ruedas

Servicios de habitación

  1. Tina
  2. Baño con regadera
  3. Equipo para planchar
  4. Ventanas que se abren
  5. TV
  6. Secador de pelo
  7. Calefacción central
  8. Cafetera
  9. Aire acondicionado
  10. Minibar
  11. Televisión de paga
  12. TV por satélite

Instalaciones deportivas

  1. Campo de golf
  2. Fitness

Tipo o tema del hotel

  1. Hotel de congresos

Ubicación

12 Av. Félix Faure, 06000, Niza, Francia

Distancia desde Hotel Aston La Scala

Niza:0.5 millas

Nice-Ville:0.7 millas

Villa Ephrussi De Rothschild:2.8 millas

Villa Kérylos:3.1 millas

Aeropuerto Internacional Niza Costa Azul:4 millas

Allianz Riviera:4 millas

Trophée des Alpes:7.2 millas

Estadio Luis Ii:7.5 millas

Palacio Del Príncipe De Mónaco:7.7 millas

Fondation Maeght:7.9 millas

Museo Oceanográfico De Mónaco:8 millas

Casino De Monte Carlo:8.3 millas

Echa un vistazo a atracciones cercanas

Información de la propiedad

12 Av. Félix Faure, 06000, Niza, Francia

Preguntas frecuentes acerca de Hotel Aston La Scala

  • ¿Hotel Aston La Scala cuenta con piscina?

    Sí, Hotel Aston La Scala ofrece 2 piscinas.

  • ¿Se permiten mascotas en Hotel Aston La Scala?

    Sí, Hotel Aston La Scala tiene una política de mascotas que puede variar según el tipo de habitación o disponibilidad. Consulte directamente con el hotel para obtener información sobre su política de mascotas.

  • ¿Hay estacionamiento disponible en Hotel Aston La Scala?

    Sí, Hotel Aston La Scala ofrece Estacionamiento para los huéspedes.

  • ¿A qué hora es el check-in y check-out en Hotel Aston La Scala?

    El check-in en Hotel Aston La Scala está disponible a partir de las . El check-out es antes de las .

  • ¿Dónde está ubicado Hotel Aston La Scala?

    Hotel Aston La Scala está ubicado en 12 Av. Félix Faure, 06000, Niza, Francia.

Los precios y la disponibilidad que recibimos de los sitios de reservaciones cambian constantemente. Esto significa que a veces puede haber una diferencia entre la oferta que viste en trivago y la del sitio de reservaciones.

Entre los Hoteles mejor valorados en Niza

  • Opción popular
    Hotel Le Negresco
    de$311
    Consulta los precios de 19 sitios web
  • Hotel Victor Hugo Nice
    de$153
    Consulta los precios de 12 sitios web
  • Le Méridien Nice
    de$198
    Consulta los precios de 15 sitios web
  • ibis Nice Centre Gare
    de$70
    Consulta los precios de 17 sitios web
  • Hotel De Suède
    de$121
    Consulta los precios de 17 sitios web
  • Hôtel & Appartements Monsigny
    de$61
    Consulta los precios de 18 sitios web
  • Bristol Nice
    de$46
    Consulta los precios de 15 sitios web
  • Le Panoramic Boutique Hôtel
    de$91
    Consulta los precios de 10 sitios web
  • Hotel Aston La Scala
    de$88
    Consulta los precios de 18 sitios web

Destinos cerca de Hotel Aston La Scala