de$63
Consulta los precios de 12 sitios web
Hotel Don Felipe
Hotel Don Felipe
Hotel Don Felipe
Hotel Don Felipe
Hotel Don Felipe

Información importante

  • Ubicación privilegiada en el centro histórico

    Explora las principales atracciones de Segovia con facilidad, ya que el hotel está a solo 200 metros del Alcázar y a menos de 5 minutos a pie de la Plaza Mayor y la Catedral de Segovia.

  • Desayuno bufé variado

    Saborea cada mañana un delicioso y variado desayuno bufé con productos de calidad, incluyendo fruta fresca y embutidos locales.

  • Spa dedicado para relajarse

    Termina tu experiencia vacacional a la perfección visitando el spa del hotel antes de marcharte.

  • Instalaciones modernas y cómodas

    Disfruta de un hotel inaugurado en 2010, con comodidades contemporáneas y una decoración delicada para una estancia confortable.

  • Habitaciones y terrazas con vistas al Alcázar

    Descubre habitaciones seleccionadas y terrazas en la azotea que ofrecen cautivadoras y pintorescas vistas del icónico Alcázar de Segovia.

  • Aparcamiento privado en el hotel

    Aprovecha el cómodo aparcamiento privado, esencial en las estrechas calles del casco antiguo, con acceso directo al hotel.

  • Ubicación en el histórico barrio de las Canonjías

    Sumérgete en la magia medieval de Segovia, ya que el hotel está situado en el antiguo barrio de las Canonjías, una zona histórica que lleva directamente al Alcázar.

Este resumen fue creado por IA y podría no ser 100% preciso.

Hotel Don Felipe

El Hotel Don Felipe es un alojamiento de 3 estrellas que se encuentra emplazado en uno de los barrios más representativos del estilo románico en el centro histórico de Segovia, España. Las habitaciones, de decoración clásica e insonorizadas, incluyen en su mayoría vistas a los jardines o a la ciudad, así como televisor, aire acondicionado, caja fuerte, minibar, escritorio y baño privado con secador de cabello. Algunas incluyen sala de estar independiente y vistas al Alcázar. El Hotel Don Felipe ofrece a sus huéspedes recepción 24 horas y mostrador de información turística, así como zona ajardinada, conexión wifi, parking y ofrece instalaciones para personas de movilidad reducida. El hotel ofrece servicio de desayuno estilo buffet y cerca se encuentra el Restaurante La Catedral, que además de vistas ofrece un menú de platos típicos de la región. Se encuentra situado a unos cinco minutos a pie de la Catedral de Segovia y del Alcázar de Segovia.

Compara hospedajes similares

Hospedaje seleccionado

  • Wifi gratis
  • Parking
  • Aire acondicionado
de$63
Consulta los precios de 12 sitios web

Hospedajes similares

    • Wifi gratis
    • Piscina
    • Parking
    de$78
    Consulta los precios de 16 sitios web
    • Wifi gratis
    • Mascotas
    • Aire acondicionado
    de$56
    Consulta los precios de 9 sitios web
    • Spa
    • Parking
    • Aire acondicionado
    de$98
    Consulta los precios de 11 sitios web
    • Wifi gratis
    • Parking
    • Aire acondicionado
    de$65
    Consulta los precios de 12 sitios web
    • Wifi gratis
    • Parking
    • Aire acondicionado
    de$53
    Consulta los precios de 9 sitios web
    • Wifi gratis
    • Mascotas
    Elige las fechas para ver los precios exactos
    • Wifi gratis
    • Parking
    • Aire acondicionado
    de$50
    Consulta los precios de 19 sitios web
    • Wifi gratis
    • Spa
    • Parking
    de$58
    Consulta los precios de 9 sitios web
    • Wifi gratis
    • Parking
    • Aire acondicionado
    Elige las fechas para ver los precios exactos
    • Wifi gratis
    • Aire acondicionado
    • Bar del hotel
    Elige las fechas para ver los precios exactos

Tendencia del precio

Con base en los precios más bajos de los últimos 30 días en trivago
$221
$110
$0

Vi, 25/09/26

$221

Sá, 26/09/26

$196

Do, 27/09/26

n. d.

Lu, 28/09/26

n. d.

Ma, 29/09/26

$100

Mi, 30/09/26

$101

Ju, 01/10/26

$99

Vi, 02/10/26

$162

Sá, 03/10/26

$157

Do, 04/10/26

$91

Lu, 05/10/26

n. d.

Ma, 06/10/26

$100

Mi, 07/10/26

$110

Ju, 08/10/26

$103

Vi, 09/10/26

$199

Sá, 10/10/26

$207

Do, 11/10/26

$187

Lu, 12/10/26

n. d.

Ma, 13/10/26

$98

Mi, 14/10/26

$114

Ju, 15/10/26

n. d.

Vi, 16/10/26

n. d.

Sá, 17/10/26

$190

Do, 18/10/26

$94

Lu, 19/10/26

n. d.

Ma, 20/10/26

$100

Mi, 21/10/26

$99

Ju, 22/10/26

$100

Vi, 23/10/26

$167

Sá, 24/10/26

$208

Do, 25/10/26

$92

Lu, 26/10/26

n. d.

Ma, 27/10/26

$100

Mi, 28/10/26

n. d.

Ju, 29/10/26

n. d.

Vi, 30/10/26

n. d.

Sá, 31/10/26

$143

Do, 01/11/26

n. d.

Lu, 02/11/26

$64

Ma, 03/11/26

$64

Mi, 04/11/26

n. d.

Ju, 05/11/26

$69

Vi, 06/11/26

n. d.

Sá, 07/11/26

n. d.

Do, 08/11/26

n. d.

Lu, 09/11/26

$69

Ma, 10/11/26

$64

Mi, 11/11/26

n. d.

Ju, 12/11/26

$72

Vi, 13/11/26

n. d.

Sá, 14/11/26

n. d.

Do, 15/11/26

n. d.

Lu, 16/11/26

n. d.

Ma, 17/11/26

n. d.

Mi, 18/11/26

n. d.

Ju, 19/11/26

$69

Vi, 20/11/26

n. d.

Sá, 21/11/26

n. d.

Do, 22/11/26

n. d.

Lu, 23/11/26

$65

Ma, 24/11/26

$64

Mi, 25/11/26

n. d.

Opiniones

9.1
Excelente
con base en 7,289 puntuaciones de los sitios 
principales

Resumen de opiniones

Resumen de IA basado en 900+ opiniones

Este hotel es un tranquilo refugio histórico, ideal para turistas y parejas que buscan una escapada de paz. Su inmejorable ubicación en el corazón del casco antiguo de Segovia ofrece acceso directo a los principales lugares de interés como el Alcázar y la Catedral. La característica más atractiva del hotel es su terraza ajardinada, que ofrece vistas pintorescas, especialmente al Alcázar. Los huéspedes elogian constantemente al personal amable y servicial y el excelente y completo desayuno bufé. Para una experiencia verdaderamente memorable, considere solicitar una habitación con terraza o balcón privado para disfrutar de unas vistas impresionantes.

Puntuación superior al promedio en Segovia

Opiniones de huéspedes

Excelente69%
Muy bueno21%
Bueno6%
Razonable2%
Malo2%

Servicios destacados

  • Wifi (vestíbulo)
  • Wifi (habitación)
  • Parking
  • Aire acondicionado
  • Bar del hotel

Todos los servicios

Servicios de la propiedad

  1. Centro de negocios
  2. Café
  3. Check-in/check-out exprés
  4. Elevador
  5. Estacionamiento
  6. Terraza
  7. Bar
  8. Sala de conferencias
  9. Hab. no fumadores
  10. PC con internet
  11. Recepción 24 horas
  12. Wi-Fi en el lobby

Viajeros con niños

  1. Cuna

Accesibilidad

  1. Acceso silla de ruedas
  2. Acceso para personas con discapacidad
  3. Estacionamiento adaptado

Bienestar

  1. Sauna

Servicios de habitación

  1. Baño con regadera
  2. TV
  3. Secador de pelo
  4. Calefacción central
  5. Aire acondicionado
  6. Minibar
  7. Escritorio
  8. Teléfono
  9. Caja fuerte en la habitación
  10. Televisión por cable
  11. Wifi (habitación)
  12. Sábanas hipoalerg. disponibles

Ubicación

C. Daoiz, 7, 40001, Segovia, España

Distancia desde Hotel Don Felipe

Alcázar de Segovia:0.2 millas

Catedral De Segovia:0.2 millas

Real Casa de Moneda:0.2 millas

Iglesia de la Veracruz:0.3 millas

:0.5 millas

Casa de los Picos:0.5 millas

Acueducto De Segovia:0.8 millas

Plaza de Toros:1.3 millas

Estación de Segovia:1.5 millas

Palacio Real de Riofrío:5.5 millas

Palacio de Xifré:6.5 millas

Aeropuerto Adolfo Suárez Madrid-Barajas:43.3 millas

Echa un vistazo a atracciones cercanas

Información de la propiedad

C. Daoiz, 7, 40001, Segovia, España

Preguntas frecuentes acerca de Hotel Don Felipe

  • ¿Hotel Don Felipe cuenta con piscina?

    No, Hotel Don Felipe no tiene piscina.

  • ¿Se permiten mascotas en Hotel Don Felipe?

    No, Hotel Don Felipe no permite mascotas.

  • ¿Hay estacionamiento disponible en Hotel Don Felipe?

    Sí, Hotel Don Felipe ofrece Estacionamiento, Estacionamiento adaptado para los huéspedes.

  • ¿A qué hora es el check-in y check-out en Hotel Don Felipe?

    El check-in en Hotel Don Felipe está disponible a partir de las . El check-out es antes de las .

  • ¿Dónde está ubicado Hotel Don Felipe?

    Hotel Don Felipe está ubicado en C. Daoiz, 7, 40001, Segovia, España.

Los precios y la disponibilidad que recibimos de los sitios de reservaciones cambian constantemente. Esto significa que a veces puede haber una diferencia entre la oferta que viste en trivago y la del sitio de reservaciones.

Entre los Hoteles mejor valorados en Segovia

  • Los Arcos
    de$62
    Consulta los precios de 14 sitios web
  • Vizcainos Home Away
    Elige las fechas para ver los precios exactos
  • Hospedaje La Judería
    Elige las fechas para ver los precios exactos
  • Hotel San Antonio el Real
    de$65
    Consulta los precios de 16 sitios web
  • Palacio San Facundo
    Elige las fechas para ver los precios exactos
  • Hotel Cetina Palacio Ayala Berganza
    de$86
    Consulta los precios de 14 sitios web
  • Hotel Infanta Isabel by Recordis Hotels
    de$53
    Consulta los precios de 9 sitios web
  • Hotel Don Felipe
    de$63
    Consulta los precios de 12 sitios web
  • Casa Rural La Chata
    Elige las fechas para ver los precios exactos

Destinos cerca de Hotel Don Felipe