de$131
Consulta los precios de 15 sitios web
Embassy Suites by Hilton Greenville Downtown Riverplace
Embassy Suites by Hilton Greenville Downtown Riverplace
Embassy Suites by Hilton Greenville Downtown Riverplace
Embassy Suites by Hilton Greenville Downtown Riverplace
Embassy Suites by Hilton Greenville Downtown Riverplace

Información importante

  • Piscina cubierta de agua salada

    Disfruta de un chapuzón rejuvenecedor en la única piscina cubierta del centro de Greenville, que ofrece una experiencia de agua salada durante todo el año, perfecta para todas las edades.

  • Restaurante Up on the Roof

    Saborea cócteles artesanales y cocina local mientras disfrutas de espectaculares vistas de 360 grados del río Reedy y el horizonte del centro.

  • Retiro contemporáneo de suites frente al río

    Disfruta de una estancia sofisticada en un moderno edificio de ladrillo que cuenta con amplias suites tipo estudio y de dos habitaciones, diseñadas con texturas y acabados atemporales.

  • Acceso directo al sendero Swamp Rabbit

    Accede directamente a la pintoresca vía verde multiusos de 22 millas para caminar o andar en bicicleta, ubicada a pocos pasos de la entrada del hotel frente al río.

  • Opciones de habitaciones con balcón y vistas

    Descubre suites seleccionadas con balcones privados que dan a un mural único en la azotea u ofrecen vistas cautivadoras del West End de la ciudad.

  • Suites amplias con cocina americana

    Relájate en alojamientos con zonas de estar separadas, bares con fregadero, microondas y neveras, ideales para familias o estancias de negocios prolongadas.

  • Recepción del gerente por la tarde

    Relájate con dos bebidas alcohólicas de cortesía y una selección de aperitivos ligeros que se sirven cada noche en un ambiente social y relajado.

Este resumen fue creado por IA y podría no ser 100% preciso.

Embassy Suites by Hilton Greenville Downtown Riverplace

Our hotel\'s city center location makes it easy for you to visit the hundreds of fantastic shops and restaurants in the Greenville area. Visit the stunning 32-acre Falls Park on the Reedy River, or explore the iconic Blue Ridge Mountains. Take in a game of minor-league baseball at Fluor Field or catch a concert or sporting event at Bon Secour Wellness Arena. Other local attractions include the Peace Center, Children\'s Museum, Furman University and Clemson University.Located along the Swamp Rabbit Trail in downtown Greenville, the Embassy Suites Greenville Downtown Riverplace provides guests with exceptional access to hundreds of shops, restaurants and the award-winning Falls Park. Contemporary patterns and styles combine with classic textures and finishes to bring a timeless quality to the interiors of this welcoming all-suites hotel.23 kms al aeropuerto (greenville-spartanbur) 156 kms al aeropuerto (douglas)

Compara hospedajes similares

Hospedaje seleccionado

  • Wifi gratis
  • Piscina
  • Parking
de$131
Consulta los precios de 15 sitios web

Hospedajes similares

    • Mascotas
    • Aire acondicionado
    • Restaurante
    de$72
    Consulta los precios de 18 sitios web
    • Wifi gratis
    • Spa
    • Parking
    de$290
    Consulta los precios de 15 sitios web
    • Wifi gratis
    • Piscina
    • Parking
    de$55
    Consulta los precios de 16 sitios web
    • Wifi gratis
    • Piscina
    • Parking
    de$47
    Consulta los precios de 20 sitios web
    • Wifi gratis
    • Piscina
    • Parking
    de$115
    Consulta los precios de 10 sitios web
    • Wifi gratis
    • Parking
    • Mascotas
    de$131
    Consulta los precios de 10 sitios web
    • Wifi gratis
    • Parking
    • Aire acondicionado
    de$126
    Consulta los precios de 8 sitios web
    • Wifi gratis
    • Aire acondicionado
    • Restaurante
    de$126
    Consulta los precios de 14 sitios web
    • Wifi gratis
    • Aire acondicionado
    • Restaurante
    de$141
    Consulta los precios de 13 sitios web
    • Wifi gratis
    • Mascotas
    • Aire acondicionado
    de$169
    Consulta los precios de 16 sitios web
    • Wifi gratis
    • Parking
    • Aire acondicionado
    de$118
    Consulta los precios de 5 sitios web

Otros hoteles Hilton Honors en Greenville

  • de$72
    Consulta los precios de 18 sitios web
  • Opción popular
    de$94
    Consulta los precios de 15 sitios web
  • de$131
    Consulta los precios de 10 sitios web
  • de$103
    Consulta los precios de 15 sitios web
  • de$106
    Consulta los precios de 14 sitios web
  • de$123
    Consulta los precios de 14 sitios web
  • de$85
    Consulta los precios de 17 sitios web
  • de$84
    Consulta los precios de 16 sitios web
  • de$89
    Consulta los precios de 15 sitios web

Preguntas frecuentes sobre Greenville

  • ¿Cuántos hoteles Hilton Honors hay en Greenville?

    Greenville tiene 10 hoteles Hilton Honors, incluido este.

  • ¿Cuánto suelen costar los hoteles Hilton Honors en Greenville?

    Los precios de los hoteles Hilton Honors en Greenville, por lo general, van de $72 a $131 por noche, según los precios previstos.

Tendencia del precio

Con base en los precios más bajos de los últimos 30 días en trivago
$709
$355
$0

Thu, 10/09/26

$180

Fri, 11/09/26

$202

Sat, 12/09/26

$248

Sun, 13/09/26

$172

Mon, 14/09/26

$362

Tue, 15/09/26

$572

Wed, 16/09/26

$495

Thu, 17/09/26

$237

Fri, 18/09/26

$478

Sat, 19/09/26

$461

Sun, 20/09/26

$188

Mon, 21/09/26

$201

Tue, 22/09/26

$266

Wed, 23/09/26

$319

Thu, 24/09/26

$291

Fri, 25/09/26

$348

Sat, 26/09/26

$436

Sun, 27/09/26

$172

Mon, 28/09/26

$240

Tue, 29/09/26

$291

Wed, 30/09/26

$291

Thu, 01/10/26

$377

Fri, 02/10/26

$581

Sat, 03/10/26

$581

Sun, 04/10/26

$246

Mon, 05/10/26

$319

Tue, 06/10/26

$376

Wed, 07/10/26

$500

Thu, 08/10/26

$430

Fri, 09/10/26

$709

Sat, 10/10/26

$605

Sun, 11/10/26

$246

Mon, 12/10/26

$460

Tue, 13/10/26

$553

Wed, 14/10/26

$494

Thu, 15/10/26

$423

Fri, 16/10/26

$533

Sat, 17/10/26

$584

Sun, 18/10/26

$276

Mon, 19/10/26

$424

Tue, 20/10/26

$561

Wed, 21/10/26

$493

Thu, 22/10/26

$380

Fri, 23/10/26

$581

Sat, 24/10/26

$580

Opiniones

9.0
Excelente
con base en 3,637 puntuaciones de los sitios 
principales

Resumen de opiniones

Resumen de IA basado en 1,000+ opiniones

Este hotel es un centro urbano versátil que atiende a familias, parejas y turistas, ofreciendo un ambiente tranquilo pero atractivo. Su excelente ubicación céntrica directamente a la orilla del río brinda acceso inmediato al sendero Swamp Rabbit Trail y sitúa a los huéspedes a poca distancia a pie de las principales atracciones. La distribución de las suites del hotel, que cuenta con salas de estar separadas, es ideal para familias que buscan amplio espacio y comodidad. Los huéspedes elogian constantemente la actitud amable y profesional del personal y la excepcional estación de tortillas hechas al momento en el desayuno buffet gratuito. Para una estancia más tranquila, los huéspedes pueden solicitar una habitación con vistas al jardín.

Puntuación superior al promedio en Greenville

Opiniones de huéspedes

Excelente59%
Muy bueno15%
Bueno9%
Razonable10%
Malo7%

Servicios destacados

  • Wifi (vestíbulo)
  • Wifi (habitación)
  • Piscina
  • Parking
  • Mascotas
  • Aire acondicionado
  • Restaurante
  • Bar del hotel
  • Gimnasio

Todos los servicios

Servicios de la propiedad

  1. Centro de negocios
  2. Check-in/check-out exprés
  3. Elevador
  4. Gimnasio
  5. Estacionamiento
  6. Mascotas permitidas
  7. Bar
  8. Alberca techada
  9. Tienda/Quiosco
  10. Sala de conferencias
  11. Hab. no fumadores
  12. Restaurante

Accesibilidad

  1. Acceso silla de ruedas
  2. Estacionamiento adaptado

Servicios de habitación

  1. Equipo para planchar
  2. Calefacción central
  3. Aire acondicionado
  4. Escritorio
  5. Teléfono
  6. Caja fuerte en la habitación
  7. Televisión por cable
  8. Microondas
  9. Refrigerador
  10. Wifi gratis en las habitaciones

Instalaciones deportivas

  1. Fitness

Ubicación

250 Riverplace, Greenville, 29601, EE. UU.

Distancia desde Embassy Suites by Hilton Greenville Downtown Riverplace

:0.2 millas

Fluor Field at the West End:0.5 millas

Shoeless Joe Jackson Museum and Baseball Library:0.5 millas

The Greenville County Museum of Art:0.6 millas

Major Rudolf Anderson, Jr. Memorial:0.7 millas

Bon Secours Wellness Arena:0.7 millas

Greenville:0.9 millas

Greenville Zoo:0.9 millas

Paladin Stadium:5.4 millas

Municipal Stadium:5.6 millas

AH-1:11.8 millas

Charlotte-Douglas International Airport:86.2 millas

Echa un vistazo a atracciones cercanas

Información de la propiedad

250 Riverplace, Greenville, 29601, EE. UU.

Preguntas frecuentes acerca de Embassy Suites by Hilton Greenville Downtown Riverplace

  • ¿Embassy Suites by Hilton Greenville Downtown Riverplace cuenta con piscina?

    Sí, Embassy Suites by Hilton Greenville Downtown Riverplace ofrece 1 piscina.

  • ¿Se permiten mascotas en Embassy Suites by Hilton Greenville Downtown Riverplace?

    Sí, Embassy Suites by Hilton Greenville Downtown Riverplace tiene una política de mascotas que puede variar según el tipo de habitación o disponibilidad. Consulte directamente con el hotel para obtener información sobre su política de mascotas.

  • ¿Hay estacionamiento disponible en Embassy Suites by Hilton Greenville Downtown Riverplace?

    Sí, Embassy Suites by Hilton Greenville Downtown Riverplace ofrece Estacionamiento, Estacionamiento adaptado para los huéspedes.

  • ¿Dónde está ubicado Embassy Suites by Hilton Greenville Downtown Riverplace?

    Embassy Suites by Hilton Greenville Downtown Riverplace está ubicado en 250 Riverplace, 29601, Greenville, EE. UU..

  • ¿Qué atracciones turísticas se encuentran cerca de Embassy Suites by Hilton Greenville Downtown Riverplace?

Los precios y la disponibilidad que recibimos de los sitios de reservaciones cambian constantemente. Esto significa que a veces puede haber una diferencia entre la oferta que viste en trivago y la del sitio de reservaciones.

Entre los Hoteles mejor valorados en Greenville

  • Courtyard by Marriott Greenville Downtown
    de$126
    Consulta los precios de 14 sitios web
  • The Westin Poinsett, Greenville
    de$169
    Consulta los precios de 16 sitios web
  • SpringHill Suites by Marriott Greenville Downtown
    de$112
    Consulta los precios de 15 sitios web
  • Hyatt Place Greenville/Haywood
    de$67
    Consulta los precios de 19 sitios web
  • Best Western Plus Greenville I-385 Inn & Suites
    de$66
    Consulta los precios de 17 sitios web
  • Holiday Inn Express & Suites Greenville-downtown By Ihg
    de$101
    Consulta los precios de 16 sitios web
  • Home2 Suites by Hilton Greenville Downtown
    de$103
    Consulta los precios de 15 sitios web
  • Extended Stay America Select Suites - Greenville - Haywood Mall
    de$55
    Consulta los precios de 13 sitios web
  • AC Hotel Greenville
    de$141
    Consulta los precios de 13 sitios web

Destinos cerca de Embassy Suites by Hilton Greenville Downtown Riverplace