Carr. Guanajuato - Juventino Rosas Km 6, 36250, Guanajuato, México
de$68
Consulta los precios de 20 sitios web
Ver precios
Hotel Gran Plaza & Convention Center
Hotel Gran Plaza & Convention Center
Hotel Gran Plaza & Convention Center
Hotel Gran Plaza & Convention Center
Hotel Gran Plaza & Convention Center

Información importante

  • Piscina exterior grande con solárium

    Relájate en la piscina exterior grande, rodeada de palmeras y un amplio solárium, un oasis refrescante para huéspedes de todas las edades.

  • Techo abovedado de ladrillo rojo

    El vestíbulo del hotel tiene obras de arte impresionantes y un techo abovedado de ladrillo rojo único, que te dará una primera impresión visualmente atractiva y memorable al llegar.

  • Centro de convenciones y eventos

    Organiza reuniones exitosas en el amplio centro de convenciones y espacios para eventos del hotel, ideales tanto para reuniones de negocios como para celebraciones sociales.

  • Ubicación estratégica para viajar por la región

    Situado a la entrada de Guanajuato, el hotel te ofrece fácil acceso a las principales autopistas para viajar a León, Irapuato o San Miguel de Allende.

  • Servicio de transporte al centro de la ciudad

    Llega fácilmente al centro de Guanajuato con un servicio de transporte gratuito disponible de lunes a sábado, para que explorar las atracciones locales sea pan comido.

  • Habitaciones con balcón o terraza privada

    Muchas habitaciones y suites tienen balcón o terraza privada con vistas a la piscina y al jardín, perfectas para disfrutar del aire libre.

  • Habitaciones superiores con Nespresso

    Algunas habitaciones superiores tienen máquinas Nespresso y Smart TV, para que disfrutes aún más de tu estancia con todas las comodidades modernas.

Este resumen fue creado por IA y podría no ser 100% preciso.

Hotel Gran Plaza & Convention Center

El Gran Plaza es un complejo turístico ubicado a la entrada principal de la ciudad de Guanajuato capital. Las habitaciones se dividen en dos tipos: estándar y estándar king size. Las primeras cuentan con cama doble y las segundas con cama tamaño extra grande. Todas ellas están equipadas con televisor de pantalla plana, escritorio, además de baño privado con secador de pelo y productos de higiene personal. También hay aire acondicionado y balcón con vistas a la piscina y al jardín. El Gran Plaza dispone de wifi gratuito, piscina para adultos y otra para niños, servicio de transporte gratuito al centro de la ciudad y al aeropuerto, así como servicio de canguro en la habitación y centro de estética. El hotel cuenta con restaurante de comida internacional y local y bar, además de haber desayuno tipo buffet disponible por las mañanas. El alojamiento está a 15 minutos en automóvil del centro histórico de la ciudad y del Monumento al Pipila Guanajuato.

Compara hospedajes similares

Hospedaje seleccionado

de$68
Consulta los precios de 20 sitios web
Ver precios

Hospedajes similares

  • de$40
    Consulta los precios de 15 sitios web
    Ver precios
  • de$86
    Consulta los precios de 19 sitios web
    Ver precios
  • de$76
    Consulta los precios de 16 sitios web
    Ver precios
  • de$52
    Consulta los precios de 19 sitios web
    Ver precios
  • de$59
    Consulta los precios de 14 sitios web
    Ver precios
  • de$37
    Consulta los precios de 4 sitios web
    Ver precios
  • de$81
    Consulta los precios de 11 sitios web
    Ver precios
  • de$98
    Consulta los precios de 4 sitios web
    Ver precios
  • de$86
    Consulta los precios de 4 sitios web
    Ver precios
  • de$35
    Consulta los precios de 8 sitios web
    Ver precios

Tendencia del precio

A partir de los precios medios en trivago durante los últimos 30 días
$152
$75
$0

Ven, 10/07/26

$113

Sam, 11/07/26

$116

Dim, 12/07/26

$111

Lun, 13/07/26

$114

Mar, 14/07/26

$116

Mer, 15/07/26

$145

Jeu, 16/07/26

$147

Ven, 17/07/26

$146

Sam, 18/07/26

$145

Dim, 19/07/26

$151

Lun, 20/07/26

$141

Mar, 21/07/26

$141

Mer, 22/07/26

$142

Jeu, 23/07/26

$135

Ven, 24/07/26

$141

Sam, 25/07/26

$144

Dim, 26/07/26

$121

Lun, 27/07/26

$126

Mar, 28/07/26

$124

Mer, 29/07/26

$126

Jeu, 30/07/26

$126

Ven, 31/07/26

$126

Sam, 01/08/26

$131

Dim, 02/08/26

$129

Lun, 03/08/26

$127

Mar, 04/08/26

$127

Mer, 05/08/26

$131

Jeu, 06/08/26

$125

Ven, 07/08/26

$129

Sam, 08/08/26

$149

Dim, 09/08/26

$128

Lun, 10/08/26

$129

Mar, 11/08/26

$129

Mer, 12/08/26

$103

Jeu, 13/08/26

$152

Ven, 14/08/26

$119

Sam, 15/08/26

$112

Dim, 16/08/26

$144

Lun, 17/08/26

$133

Mar, 18/08/26

$131

Mer, 19/08/26

$123

Jeu, 20/08/26

$130

Ven, 21/08/26

$127

Sam, 22/08/26

$143

Dim, 23/08/26

$131

Opiniones

7.8
Bueno
con base en 2,245 puntuaciones de los sitios 
principales

Resumen de opiniones

Resumen de IA basado en 500+ opiniones · Última actualización: 29 May 2026

Este hotel es un centro urbano versátil que atiende por igual a viajeros de negocios y turistas que buscan un refugio tranquilo. Su excelente ubicación a la entrada de Guanajuato ofrece fácil acceso a las principales carreteras y un corto trayecto en coche a atracciones populares como el Teatro Juárez. La propiedad cuenta con una amplia piscina con tobogán, que ofrece un refrescante escape. Los huéspedes elogian constantemente al personal, amable y servicial, y el desayuno bufé destaca por su variedad y consistencia. Para una estancia más tranquila, considere solicitar una habitación con vistas al jardín.

Puntuación superior al promedio en Guanajuato

Opiniones de huéspedes

Excelente31%
Muy bueno22%
Bueno21%
Razonable11%
Malo15%

Servicios destacados

  • Wifi (vestíbulo)
  • Wifi (habitación)
  • Piscina
  • Parking
  • Aire acondicionado
  • Restaurante
  • Bar del hotel

Todos los servicios

Servicios de la propiedad

  1. Centro de negocios
  2. Lobby/vestíbulo
  3. Check-in/check-out exprés
  4. Elevador
  5. Peluquería
  6. Estacionamiento
  7. Terraza
  8. Botones
  9. Bar
  10. Alberca al aire libre
  11. Sala de conferencias
  12. Hab. no fumadores

Viajeros con niños

  1. Niñera

Servicios de habitación

  1. Equipo para planchar
  2. TV
  3. Calefacción central
  4. Aire acondicionado
  5. Escritorio
  6. Caja fuerte en la habitación
  7. Televisión por cable
  8. Wifi (habitación)
  9. Wifi gratis en las habitaciones

Tipo o tema del hotel

  1. Hotel de congresos

Accesibilidad

  1. Estacionamiento adaptado

Instalaciones deportivas

  1. Instalaciones para deportes acuáticos

Ubicación

Carr. Guanajuato - Juventino Rosas Km 6, 36250, Guanajuato, México

Distancia desde Hotel Gran Plaza & Convention Center

Diego Rivera:2.6 millas

Museo de las Momias de Guanajuato:2.6 millas

Guanajuato:2.7 millas

Callejón Del Beso:2.7 millas

Teatro Juárez:2.8 millas

Teatro Cervantes:2.9 millas

Teatro Principal:2.9 millas

Palacio de los Poderes:2.9 millas

Mina de San Juan de Rayas:3.7 millas

Monumento de La Cruz:3.9 millas

Estación Villa Reyes:62 millas

Aeropuerto Internacional De Toluca:159.8 millas

Echa un vistazo a atracciones cercanas

Información de la propiedad

Carr. Guanajuato - Juventino Rosas Km 6, 36250, Guanajuato, México

Preguntas frecuentes acerca de Hotel Gran Plaza & Convention Center

  • ¿Hotel Gran Plaza & Convention Center cuenta con piscina?

    Sí, Hotel Gran Plaza & Convention Center ofrece 2 piscinas.

  • ¿Se permiten mascotas en Hotel Gran Plaza & Convention Center?

    No, Hotel Gran Plaza & Convention Center no permite mascotas.

  • ¿Hay estacionamiento disponible en Hotel Gran Plaza & Convention Center?

    Sí, Hotel Gran Plaza & Convention Center ofrece Estacionamiento, Estacionamiento adaptado para los huéspedes.

  • ¿A qué hora es el check-in y check-out en Hotel Gran Plaza & Convention Center?

    El check-in en Hotel Gran Plaza & Convention Center está disponible a partir de las . El check-out es antes de las .

  • ¿Dónde está ubicado Hotel Gran Plaza & Convention Center?

    Hotel Gran Plaza & Convention Center está ubicado en Carr. Guanajuato - Juventino Rosas Km 6, 36250, Guanajuato, México.

Los precios y la disponibilidad que recibimos de los sitios de reservaciones cambian constantemente. Esto significa que a veces puede haber una diferencia entre la oferta que viste en trivago y la del sitio de reservaciones.

Entre los Hoteles mejor valorados en Guanajuato

  • 4 Estrellas
    Hotel
    Hotel Posada Santa Fe
    8.4Muy bueno (3,797 puntuaciones)
    Guanajuato, a 0.6 millas de Centro de la ciudad
    de$93
    Consulta los precios de 16 sitios web
    Ver precios
  • 3 Estrellas
    Hotel
    Hotel 1988 Guanajuato
    7.5Bueno (4,792 puntuaciones)
    Guanajuato, a 1.0 millas de Centro de la ciudad
    de$31
    Consulta los precios de 18 sitios web
    Ver precios
  • 3 Estrellas
    Hotel
    La Abadia Tradicional
    7.4(2,408 puntuaciones)
    Guanajuato, a 0.6 millas de Centro de la ciudad
    de$37
    Consulta los precios de 20 sitios web
    Ver precios
  • 2 Estrellas
    Hotel
    Hotel Casa Autora 40
    8.6Excelente (390 puntuaciones)
    Guanajuato, a 0.3 millas de Centro de la ciudad
    de$24
    Consulta los precios de 7 sitios web
    Ver precios
  • 2 Estrellas
    Hotel
    Hotel Alhóndiga
    8.1Muy bueno (728 puntuaciones)
    Guanajuato, a 0.2 millas de Centro de la ciudad
    de$17
    Consulta los precios de 3 sitios web
    Ver precios
  • 3 Estrellas
    Hotel
    El Meson de los Poetas
    9.2Excelente (3,400 puntuaciones)
    Guanajuato, a 0.4 millas de Centro de la ciudad
    de$51
    Consulta los precios de 18 sitios web
    Ver precios
  • Opción popular
    5 Estrellas
    Hotel
    Villa Maria Cristina
    9.3Excelente (1,695 puntuaciones)
    Guanajuato, a 1.4 millas de Centro de la ciudad
    de$156
    Consulta los precios de 23 sitios web
    Ver precios
  • 3 Estrellas
    Hotel
    Hotel Mansion del Cantador
    8.3Muy bueno (1,768 puntuaciones)
    Guanajuato, a 0.1 millas de Centro de la ciudad
    de$36
    Consulta los precios de 15 sitios web
    Ver precios
  • 3 Estrellas
    Hotel
    Hotel Socavon
    8.4Muy bueno (1,546 puntuaciones)
    Guanajuato, a 0.3 millas de Centro de la ciudad
    de$59
    Consulta los precios de 8 sitios web
    Ver precios

Destinos cerca de Hotel Gran Plaza & Convention Center