de$80
Consulta los precios de 5 sitios web
Playa Maqui Lodge
Playa Maqui Lodge
Playa Maqui Lodge
Playa Maqui Lodge
Playa Maqui Lodge

Información importante

  • Amplios jardines y bañera de hidromasaje

    Relájate en jardines meticulosamente cuidados, que ofrecen un ambiente sereno y una relajante bañera de hidromasaje al aire libre.

  • Habitaciones amplias y con diseño individual

    Relájate en habitaciones grandes y cómodas, algunas ubicadas en edificios históricos de granja reconvertidos, con una decoración única y comodidades modernas.

  • Actividades de granja para la familia

    Participa en experiencias únicas de granja, como alimentar y ordeñar vacas, perfectas para familias y niños.

  • Reserva privada de bosque nativo

    Explora 40 hectáreas de bosque nativo virgen dentro de la reserva privada del lodge, ideal para paseos por la naturaleza.

  • Desayuno regional casero

    Saborea un delicioso y variado desayuno con repostería casera, productos lácteos locales y postres tradicionales alemanes.

  • Acceso a una playa natural aislada

    Descubre una playa tranquila y limpia con aguas cálidas, accesible directamente desde los terrenos del lodge a través de un sendero rústico.

Este resumen fue creado por IA y podría no ser 100% preciso.

Playa Maqui Lodge

Playa Maqui es un hotel situado en Frutillar. Construida en 1880 por inmigrantes alemanes, Playa Maqui Lodge conserva aún su arquitectura original, con maderas nobles que se fusionan con el paisaje de la zona. Sus espacio interiores llenos de historia, transportan al pasajero a la época colonial, sin olvidar el confort y la calidez necesaria para el descanso, mientras degusta de los secretos de la repostería germana del sur de Chile.

Compara hospedajes similares

Hospedaje seleccionado

  • Wifi gratis
  • Parking
  • Bar del hotel
de$80
Consulta los precios de 5 sitios web

Hospedajes similares

    • Wifi gratis
    • Spa
    • Parking
    de$88
    Consulta los precios de 14 sitios web
    • Wifi gratis
    • Parking
    • Restaurante
    Elige las fechas para ver los precios exactos
    • Wifi gratis
    • Parking
    • Restaurante
    de$134
    Consulta los precios de 3 sitios web
    • Wifi gratis
    • Parking
    • Restaurante
    de$110
    Consulta los precios de 3 sitios web
    • Wifi gratis
    • Parking
    • Bar del hotel
    Elige las fechas para ver los precios exactos
    • Spa
    • Parking
    Elige las fechas para ver los precios exactos
    • Wifi gratis
    • Parking
    • Restaurante
    de$85
    Consulta los precios de 5 sitios web
    • Wifi gratis
    • Piscina
    • Parking
    de$103
    Consulta los precios de 6 sitios web
    • Piscina
    • Parking
    • Restaurante
    de$199
    Consulta los precios de 4 sitios web

Tendencia del precio

Con base en los precios más bajos de los últimos 30 días en trivago
$82
$40
$0

Fri, 04/09/26

$80

Sat, 05/09/26

n. d.

Sun, 06/09/26

$81

Mon, 07/09/26

n. d.

Tue, 08/09/26

n. d.

Wed, 09/09/26

n. d.

Thu, 10/09/26

n. d.

Fri, 11/09/26

n. d.

Sat, 12/09/26

n. d.

Sun, 13/09/26

$81

Mon, 14/09/26

n. d.

Tue, 15/09/26

n. d.

Wed, 16/09/26

n. d.

Thu, 17/09/26

n. d.

Fri, 18/09/26

$80

Sat, 19/09/26

n. d.

Sun, 20/09/26

$81

Mon, 21/09/26

n. d.

Tue, 22/09/26

n. d.

Wed, 23/09/26

n. d.

Thu, 24/09/26

n. d.

Fri, 25/09/26

$80

Sat, 26/09/26

n. d.

Sun, 27/09/26

$80

Mon, 28/09/26

n. d.

Tue, 29/09/26

n. d.

Wed, 30/09/26

n. d.

Thu, 01/10/26

n. d.

Fri, 02/10/26

$81

Sat, 03/10/26

$80

Sun, 04/10/26

$81

Mon, 05/10/26

n. d.

Tue, 06/10/26

n. d.

Wed, 07/10/26

n. d.

Thu, 08/10/26

n. d.

Fri, 09/10/26

$81

Sat, 10/10/26

n. d.

Sun, 11/10/26

$81

Mon, 12/10/26

n. d.

Tue, 13/10/26

n. d.

Wed, 14/10/26

n. d.

Thu, 15/10/26

n. d.

Fri, 16/10/26

$80

Sat, 17/10/26

n. d.

Sun, 18/10/26

$81

Mon, 19/10/26

n. d.

Tue, 20/10/26

n. d.

Wed, 21/10/26

n. d.

Thu, 22/10/26

n. d.

Fri, 23/10/26

$82

Sat, 24/10/26

$80

Sun, 25/10/26

$81

Mon, 26/10/26

n. d.

Tue, 27/10/26

n. d.

Wed, 28/10/26

n. d.

Thu, 29/10/26

n. d.

Opiniones

9.0
Excelente
con base en 647 puntuaciones de los sitios 
principales
  • Limpieza
    8.9
    Excelente
  • Ubicación
    8.4
    Muy bueno
  • Servicio
    8.9
    Excelente
  • Confort
    8.8
    Excelente
  • Calidad-precio
    8.3
    Muy bueno

Servicios destacados

  • Wifi (vestíbulo)
  • Wifi (habitación)
  • Parking
  • Bar del hotel

Todos los servicios

Servicios de la propiedad

  1. Check-in/check-out exprés
  2. Estacionamiento
  3. Terraza
  4. Bar
  5. Hab. no fumadores
  6. Playa
  7. Servicio de lavandería
  8. Wi-Fi en el lobby
  9. Servicio a la habitación
  10. Fax/módem
  11. Doctor en el hotel
  12. Traslado del/al aeropuerto

Servicios de habitación

  1. Baño con regadera
  2. Calefacción central
  3. Caja fuerte en la habitación
  4. Televisión por cable
  5. Wifi (habitación)
  6. Wifi gratis en las habitaciones
  7. Barbacoa

Instalaciones deportivas

  1. Billar
  2. Renta de bicicletas
  3. Campo de golf
  4. Surf
  5. Senderos
  6. Pesca
  7. Instalaciones para deportes acuáticos

Viajeros con niños

  1. Parque infantil

Ubicación

Kilometro 6, camino Los Bajos, Fruti llar. Frutillar X Región, Frutillar, 5620000, Chile

Distancia desde Playa Maqui Lodge

Casa Richter:3.5 millas

Museo Colonial Alemán:3.6 millas

Cementerio:3.6 millas

:3.7 millas

Piano:3.7 millas

Teatro del Lago:3.8 millas

Frutillar:4.5 millas

Museo Del Lago Llanquihue:11.4 millas

Chester Beer:13.7 millas

Cruz:15 millas

Aeropuerto El Tepual Puerto Montt:24.7 millas

Echa un vistazo a atracciones cercanas

Información de la propiedad

Kilometro 6, camino Los Bajos, Fruti llar. Frutillar X Región, Frutillar, 5620000, Chile

Preguntas frecuentes acerca de Playa Maqui Lodge

  • ¿Playa Maqui Lodge cuenta con piscina?

    No, Playa Maqui Lodge no tiene piscina.

  • ¿Se permiten mascotas en Playa Maqui Lodge?

    No, Playa Maqui Lodge no permite mascotas.

  • ¿Hay estacionamiento disponible en Playa Maqui Lodge?

    Sí, Playa Maqui Lodge ofrece Estacionamiento para los huéspedes.

  • ¿A qué hora es el check-in y check-out en Playa Maqui Lodge?

    El check-in en Playa Maqui Lodge está disponible a partir de las . El check-out es antes de las .

  • ¿Dónde está ubicado Playa Maqui Lodge?

    Playa Maqui Lodge está ubicado en Kilometro 6, camino Los Bajos, Fruti llar. Frutillar X Región, 5620000, Frutillar, Chile.

Los precios y la disponibilidad que recibimos de los sitios de reservaciones cambian constantemente. Esto significa que a veces puede haber una diferencia entre la oferta que viste en trivago y la del sitio de reservaciones.

Entre los Hoteles mejor valorados en Frutillar

  • Salzburg
    Elige las fechas para ver los precios exactos
  • Elun
    Elige las fechas para ver los precios exactos
  • Hotel Casa de la Oma
    Elige las fechas para ver los precios exactos
  • Opción popular
    Hotel Boutique Casa Werner
    de$110
    Consulta los precios de 3 sitios web
  • Casa Molino Hotel Boutique & Restaurant Puerto Varas
    de$192
    Consulta los precios de 6 sitios web
  • Gracias a la Vida Lodge
    Elige las fechas para ver los precios exactos
  • Cabañas y Hospedaje Parque los Volcanes
    Elige las fechas para ver los precios exactos
  • Parque Llanquihue - Héroes Parques
    Elige las fechas para ver los precios exactos
  • Hostal Flores Del Sur
    Elige las fechas para ver los precios exactos

Destinos cerca de Playa Maqui Lodge