de$214
Consulta los precios de 12 sitios web
Parkhotel Gunten
Parkhotel Gunten
Parkhotel Gunten
Parkhotel Gunten
Parkhotel Gunten

Información importante

  • Acceso inmediato a la terminal de ferry

    Disfrute de una comodidad excepcional con la terminal de ferry de Gunten (See) a solo dos minutos a pie, perfecta para excursiones al lago.

  • Comida gourmet con enfoque regional

    Disfrute de una cocina de primera clase con platos creativos y de alta calidad elaborados con productos regionales, complementados con vinos finos.

  • Habitaciones con impresionantes vistas a la montaña.

    Despierta con vistas espectaculares de los icónicos picos Eiger, Mönch y Jungfrau directamente desde tu habitación, mejorando tu experiencia alpina.

  • Spa junto al lago con acceso directo al lago

    Experimente el exclusivo spa del cobertizo para botes, con saunas y un jacuzzi, con acceso directo por escalera de caracol para un refrescante chapuzón en el lago Thun.

  • Habitaciones cuidadosamente renovadas

    Descubra habitaciones renovadas con buen gusto que combinan el confort moderno con el encanto histórico del hotel, garantizando una estancia relajante y placentera.

Este resumen fue creado por IA y podría no ser 100% preciso.

Parkhotel Gunten

El Hotel Parkhotel Gunten ubicado en la localidad suiza de Gunten cuenta con una categoría de 3 estrellas. Está situado a orillas del lago Thun frente a las cumbres alpinas de Eiger, Mönch y Jungfrau. Pone a disposición de sus clientes un total de 51 habitaciones distribuidas entre dobles e individuales. Todas ellas disponen de televisión, teléfono y cuarto de baño y están decoradas en un estilo funcional a la vez que confortable. Algunas ofrecen vistas al lago y balcón. Un desayuno tipo buffet está incluido en el precio de reserva de la habitación. Entre los servicios de que dispone este hotel cabe destacar un gimnasio, un restaurante con terraza y un jardín con vistas al lago. Para los clientes que se trasladen en viaje de negocios, Parkhotel Gunten cuenta con salas de reuniones y conferencias adaptadas a las nuevas tecnologías. Por su situación en plena naturaleza, donde los clientes podrán efectuar variedad de deportes, este establecimiento resulta apropiado para los viajeros que buscan una estancia tranquila y relajada.

Compara hospedajes similares

Hospedaje seleccionado

  • Wifi gratis
  • Spa
  • Parking
de$214
Consulta los precios de 12 sitios web

Hospedajes similares

    • Wifi gratis
    • Aire acondicionado
    • Restaurante
    de$108
    Consulta los precios de 15 sitios web
    • Wifi gratis
    • Parking
    • Aire acondicionado
    de$149
    Consulta los precios de 17 sitios web
    • Wifi gratis
    • Parking
    • Mascotas
    de$188
    Consulta los precios de 15 sitios web
    • Wifi gratis
    • Piscina
    • Spa
    de$252
    Consulta los precios de 17 sitios web
    • Wifi gratis
    • Parking
    • Mascotas
    de$164
    Consulta los precios de 8 sitios web
    • de$241
      Consulta los precios de 2 sitios web
      • Wifi gratis
      • Parking
      • Mascotas
      de$297
      Consulta los precios de 2 sitios web
      • Wifi gratis
      • Piscina
      • Spa
      de$446
      Consulta los precios de 5 sitios web
      • Wifi gratis
      • Parking
      • Restaurante
      de$246
      Consulta los precios de 3 sitios web
      • Wifi gratis
      • Parking
      • Mascotas
      de$214
      Consulta los precios de 3 sitios web
      • Wifi gratis
      • Parking
      • Mascotas
      de$252
      Consulta los precios de 4 sitios web
      • Wifi gratis
      • Parking
      • Mascotas
      de$175
      Consulta los precios de 11 sitios web

    Tendencia del precio

    Con base en los precios más bajos de los últimos 30 días en trivago
    $364
    $180
    $0

    Sun, 16/08/26

    $302

    Mon, 17/08/26

    $305

    Tue, 18/08/26

    $340

    Wed, 19/08/26

    $357

    Thu, 20/08/26

    $320

    Fri, 21/08/26

    $323

    Sat, 22/08/26

    $320

    Sun, 23/08/26

    $319

    Mon, 24/08/26

    $297

    Tue, 25/08/26

    $308

    Wed, 26/08/26

    $309

    Thu, 27/08/26

    $302

    Fri, 28/08/26

    $325

    Sat, 29/08/26

    $313

    Sun, 30/08/26

    $291

    Mon, 31/08/26

    $289

    Tue, 01/09/26

    $300

    Wed, 02/09/26

    $290

    Thu, 03/09/26

    $304

    Fri, 04/09/26

    $293

    Sat, 05/09/26

    $331

    Sun, 06/09/26

    $289

    Mon, 07/09/26

    $292

    Tue, 08/09/26

    $335

    Wed, 09/09/26

    $291

    Thu, 10/09/26

    $302

    Fri, 11/09/26

    $305

    Sat, 12/09/26

    $308

    Sun, 13/09/26

    $291

    Mon, 14/09/26

    $291

    Tue, 15/09/26

    $346

    Wed, 16/09/26

    $342

    Thu, 17/09/26

    $287

    Fri, 18/09/26

    $308

    Sat, 19/09/26

    $364

    Sun, 20/09/26

    $302

    Mon, 21/09/26

    $297

    Tue, 22/09/26

    $301

    Wed, 23/09/26

    $287

    Thu, 24/09/26

    $286

    Fri, 25/09/26

    n. d.

    Sat, 26/09/26

    n. d.

    Sun, 27/09/26

    $291

    Mon, 28/09/26

    $332

    Tue, 29/09/26

    $289

    Wed, 30/09/26

    $291

    Thu, 01/10/26

    $328

    Fri, 02/10/26

    $310

    Sat, 03/10/26

    $308

    Opiniones

    9.1
    Excelente
    con base en 2,054 puntuaciones de los sitios 
    principales

    Resumen de opiniones

    Resumen de IA basado en 800+ opiniones · Última actualización: 29 May 2026

    Este hotel es un tranquilo refugio junto al lago, ideal para familias, parejas y quienes buscan un oasis de paz para ocasiones especiales. Goza de una ubicación espectacular directamente a orillas del lago Thun, ofreciendo vistas impresionantes del lago y las montañas circundantes. Lo más destacado de sus instalaciones es el spa Bootshaus, que cuenta con sauna finlandesa, biosauna, baño de vapor y una bañera de hidromasaje exterior con acceso directo al lago. Los huéspedes elogian constantemente el servicio atento y amable, y el desayuno bufé es reconocido por su variedad y amplias opciones, que incluyen fruta fresca y huevos preparados al gusto. Para disfrutar de la mejor experiencia, considere reservar una habitación con balcón para deleitarse con las impresionantes vistas al lago y la montaña.

    Puntuación superior al promedio en Gunten

    Opiniones de huéspedes

    Excelente65%
    Muy bueno23%
    Bueno3%
    Razonable5%
    Malo4%

    Servicios destacados

    • Wifi (vestíbulo)
    • Wifi (habitación)
    • Spa
    • Parking
    • Mascotas
    • Restaurante
    • Bar del hotel
    • Gimnasio

    Todos los servicios

    Servicios de la propiedad

    1. Centro de negocios
    2. Sala de juegos o videojuegos
    3. Lobby/vestíbulo
    4. Elevador
    5. Gimnasio
    6. Estacionamiento
    7. Terraza
    8. Botones
    9. Mascotas permitidas
    10. Bar
    11. Caja fuerte en el hotel
    12. Sala de conferencias

    Bienestar

    1. Baño de vapor
    2. Masajes
    3. Sauna
    4. Tina de hidromasaje
    5. Spa hammam
    6. Batas

    Accesibilidad

    1. Acceso silla de ruedas
    2. Acceso para personas con discapacidad
    3. Estacionamiento adaptado

    Servicios de habitación

    1. Baño con regadera
    2. Equipo para planchar
    3. Ventanas que se abren
    4. Secador de pelo
    5. Calefacción central
    6. Radio
    7. Escritorio
    8. Teléfono
    9. Caja fuerte en la habitación
    10. Televisión por cable
    11. Wifi (habitación)
    12. Wifi gratis en las habitaciones

    Instalaciones deportivas

    1. Renta de bicicletas
    2. Fitness
    3. Senderos
    4. Mesa de ping pong

    Viajeros con niños

    1. Menú infantil

    Ubicación

    Seestrasse 90, 3654, Gunten, Suiza

    Distancia desde Parkhotel Gunten

    Gunten:0.1 millas

    Schloss Spiez:1.7 millas

    Schloss Oberhofen:2 millas

    Spiez:2.1 millas

    Schloss Hünegg:2.9 millas

    Schloss Schadau:3.9 millas

    Stadium Lachen:3.9 millas

    Schloss Thun:4.8 millas

    Stockhorn Arena:5.1 millas

    Panzermuseum Thun:5.3 millas

    Ruine Weissenau:6.8 millas

    Euroairport Basel-Mulhouse-Freiburg:61.8 millas

    Echa un vistazo a atracciones cercanas

    Información de la propiedad

    Seestrasse 90, 3654, Gunten, Suiza

    Preguntas frecuentes acerca de Parkhotel Gunten

    • ¿Parkhotel Gunten cuenta con piscina?

      No, Parkhotel Gunten no tiene piscina.

    • ¿Se permiten mascotas en Parkhotel Gunten?

      Sí, Parkhotel Gunten tiene una política de mascotas que puede variar según el tipo de habitación o disponibilidad. Consulte directamente con el hotel para obtener información sobre su política de mascotas.

    • ¿Hay estacionamiento disponible en Parkhotel Gunten?

      Sí, Parkhotel Gunten ofrece Estacionamiento, Estacionamiento adaptado para los huéspedes.

    • ¿A qué hora es el check-in y check-out en Parkhotel Gunten?

      El check-in en Parkhotel Gunten está disponible a partir de las . El check-out es antes de las .

    • ¿Dónde está ubicado Parkhotel Gunten?

      Parkhotel Gunten está ubicado en Seestrasse 90, 3654, Gunten, Suiza.

    Los precios y la disponibilidad que recibimos de los sitios de reservaciones cambian constantemente. Esto significa que a veces puede haber una diferencia entre la oferta que viste en trivago y la del sitio de reservaciones.

    Entre los Hoteles mejor valorados en Gunten

    • Opción popular
      Hotel Krone Thun
      de$171
      Consulta los precios de 18 sitios web
    • Hotel Eden Spiez
      de$270
      Consulta los precios de 11 sitios web
    • Boutique Hotel Riviera
      de$252
      Consulta los precios de 4 sitios web
    • Opción popular
      Boutique Hotel Niesenblick - direkt am Thunersee gelegen mit SELF CHECK IN & digitaler Rezeption
      de$246
      Consulta los precios de 3 sitios web
    • Hotel Seepark Thun
      de$192
      Consulta los precios de 13 sitios web
    • Hotel Chalet Bellerive
      de$180
      Consulta los precios de 4 sitios web
    • Hotel Aeschi Park
      de$144
      Consulta los precios de 7 sitios web
    • Opción popular
      Hotel Rothorn
      de$214
      Consulta los precios de 3 sitios web
    • Opción popular
      Strandhotel Seeblick
      de$173
      Consulta los precios de 15 sitios web

    Destinos cerca de Parkhotel Gunten