de$123
Consulta los precios de 12 sitios web
Rex Lifestyle Hotel
Rex Lifestyle Hotel
Rex Lifestyle Hotel
Rex Lifestyle Hotel
Rex Lifestyle Hotel

Información importante

  • Herencia arquitectónica Art Nouveau

    Sumérgete en el encanto de un edificio Art Nouveau de principios del siglo XX, que ofrece un ambiente mediterráneo acogedor con una elegancia sencilla.

  • Acceso al paseo marítimo

    Descubre el animado Lungomare Caracciolo, a solo unos pasos, con paseos panorámicos, muchos restaurantes y bonitas vistas de la bahía de Nápoles.

  • Desayuno napolitano auténtico

    Saborea un desayuno bufé rico y variado con delicias napolitanas tradicionales de alta calidad como sfogliatelle y tarta caprese, además de repostería casera y zumos frescos.

  • Hospitalidad familiar

    Experimenta la calidez genuina y el servicio personalizado de un hotel familiar, donde el personal se dedica a hacer que tu estancia sea inolvidable.

Este resumen fue creado por IA y podría no ser 100% preciso.

Rex Lifestyle Hotel

El hotel Rex tiene una categoría de tres estrellas y se localiza en Nápoles, muy cerca del barrio de San Fernando, con el puerto y sitios como la Piazza Plebiscito. El establecimiento aguarda en su estética un estilo Art Nouveau, de la mano del arquitecto Gino Coppedé en un edificio del siglo XX. Está formado por 33 habitaciones, en cuya decoración destacan los colores azules y blancos, dotándolas de un ambiente mediterráneo. Disponen de aseo propio completo y aire acondicionado, así como otro tipo de comodidades de entretenimiento. Entre ellas hay estancias de varias capacidades, para adaptarse incluso a familias que busquen en este lugar su alojamiento. Acoge un salón para los desayunos, los cuales son de estilo tradicional napolitano. Cuenta con mostrador de información turística, donde los huéspedes pueden ver la prensa diaria y también está acondicionado con internet por wifi. Otros de los servicios que lo completan son su parking privado y una recepción abierta las 24 horas, al igual que su cafetería.

Compara hospedajes similares

Hospedaje seleccionado

  • Wifi gratis
  • Aire acondicionado
  • Bar del hotel
de$123
Consulta los precios de 12 sitios web

Hospedajes similares

    • Wifi gratis
    • Piscina
    • Parking
    de$122
    Consulta los precios de 19 sitios web
    • Wifi gratis
    • Parking
    • Mascotas
    de$103
    Consulta los precios de 17 sitios web
    • Wifi gratis
    • Parking
    • Mascotas
    de$77
    Consulta los precios de 14 sitios web
    • Aire acondicionado
    • Restaurante
    • Bar del hotel
    de$147
    Consulta los precios de 14 sitios web
    • Parking
    • Mascotas
    • Aire acondicionado
    de$56
    Consulta los precios de 19 sitios web
    • Wifi gratis
    • Parking
    • Aire acondicionado
    de$98
    Consulta los precios de 8 sitios web
    • Wifi gratis
    • Parking
    • Mascotas
    de$222
    Consulta los precios de 20 sitios web
    • Wifi gratis
    • Piscina
    • Spa
    de$429
    Consulta los precios de 19 sitios web
    • Wifi gratis
    • Parking
    • Mascotas
    de$111
    Consulta los precios de 8 sitios web
    • Wifi gratis
    • Parking
    • Mascotas
    de$60
    Consulta los precios de 3 sitios web

Tendencia del precio

Con base en los precios más bajos de los últimos 30 días en trivago
$476
$240
$0

Kha, 10/09/26

$270

Jum, 11/09/26

$260

Sab, 12/09/26

$167

Aha, 13/09/26

$147

Isn, 14/09/26

$238

Sel, 15/09/26

$245

Rab, 16/09/26

$234

Kha, 17/09/26

$238

Jum, 18/09/26

$238

Sab, 19/09/26

$476

Aha, 20/09/26

$238

Isn, 21/09/26

$234

Sel, 22/09/26

n. d.

Rab, 23/09/26

$214

Kha, 24/09/26

$206

Jum, 25/09/26

n. d.

Sab, 26/09/26

n. d.

Aha, 27/09/26

$277

Isn, 28/09/26

$225

Sel, 29/09/26

$222

Rab, 30/09/26

$236

Kha, 01/10/26

$222

Jum, 02/10/26

$198

Sab, 03/10/26

$412

Aha, 04/10/26

$241

Isn, 05/10/26

$239

Sel, 06/10/26

$238

Rab, 07/10/26

$238

Kha, 08/10/26

$279

Jum, 09/10/26

$207

Sab, 10/10/26

$402

Aha, 11/10/26

$256

Isn, 12/10/26

$238

Sel, 13/10/26

$238

Rab, 14/10/26

$254

Kha, 15/10/26

$241

Jum, 16/10/26

$239

Sab, 17/10/26

$396

Aha, 18/10/26

$186

Isn, 19/10/26

$198

Sel, 20/10/26

$181

Rab, 21/10/26

$173

Kha, 22/10/26

$232

Jum, 23/10/26

$204

Sab, 24/10/26

$352

Opiniones

8.8
Excelente
con base en 4,413 puntuaciones de los sitios 
principales

Resumen de opiniones

Resumen de IA basado en 1,000+ opiniones

Este hotel es una "pequeña joya" encantadora e íntima, ideal para parejas, turistas y viajeros solitarios que buscan una auténtica experiencia napolitana. Su excelente ubicación ofrece un acceso excepcional al animado paseo marítimo de Nápoles y a atracciones clave como el Lungomare y el Castel dell'Ovo. Los huéspedes elogian constantemente el abundante desayuno que incluye pasteles napolitanos tradicionales y café hecho al momento, lo que garantiza un comienzo delicioso para cada día. El personal familiar y dedicado es frecuentemente destacado por su excepcional calidez y profesionalidad, haciendo todo lo posible para asegurar una estancia memorable. Para una experiencia más tranquila, los huéspedes recomiendan solicitar una habitación alejada de la zona de recepción.

Puntuación superior al promedio en Nápoles

Opiniones de huéspedes

Excelente68%
Muy bueno24%
Bueno5%
Razonable2%
Malo1%

Servicios destacados

  • Wifi (vestíbulo)
  • Wifi (habitación)
  • Aire acondicionado
  • Bar del hotel

Todos los servicios

Servicios de la propiedad

  1. Lobby/vestíbulo
  2. Check-in/check-out exprés
  3. Botones
  4. Bar
  5. Caja fuerte en el hotel
  6. Sala de conferencias
  7. Hab. no fumadores
  8. PC con internet
  9. Recepción 24 horas
  10. Servicio de lavandería
  11. Servicio a la habitación
  12. Fax/módem

Servicios de habitación

  1. Tina
  2. Baño con regadera
  3. Equipo para planchar
  4. Ventanas que se abren
  5. TV
  6. Secador de pelo
  7. Calefacción central
  8. Aire acondicionado
  9. Minibar
  10. Radio
  11. TV por satélite
  12. Escritorio

Ubicación

Via Palepoli, 12, 80132, Nápoles, Italia

Distancia desde Rex Lifestyle Hotel

Castle Dell'ovo:0.2 millas

Piazza Del Plesbicito:0.3 millas

Chiaia - Monte di Dio:0.4 millas

Palacio Real De Nápoles:0.4 millas

Castel Nuovo (Museo Civico):0.5 millas

Galleria Umberto I:0.5 millas

The Sansevero Chapel Museum:1.3 millas

Museo Arqueológico Nacional De Nápoles:1.6 millas

:1.7 millas

Museo Nazionale di Capodimonte:2.5 millas

Stadio Diego Armando Maradona:3 millas

Naples International Airport:4.1 millas

Echa un vistazo a atracciones cercanas

Información de la propiedad

Via Palepoli, 12, 80132, Nápoles, Italia

Preguntas frecuentes acerca de Rex Lifestyle Hotel

  • ¿Rex Lifestyle Hotel cuenta con piscina?

    No, Rex Lifestyle Hotel no tiene piscina.

  • ¿Se permiten mascotas en Rex Lifestyle Hotel?

    No, Rex Lifestyle Hotel no permite mascotas.

  • ¿Hay estacionamiento disponible en Rex Lifestyle Hotel?

    No, Rex Lifestyle Hotel no cuenta con estacionamiento.

  • ¿A qué hora es el check-in y check-out en Rex Lifestyle Hotel?

    El check-in en Rex Lifestyle Hotel está disponible a partir de las . El check-out es antes de las .

  • ¿Dónde está ubicado Rex Lifestyle Hotel?

    Rex Lifestyle Hotel está ubicado en Via Palepoli, 12, 80132, Nápoles, Italia.

Los precios y la disponibilidad que recibimos de los sitios de reservaciones cambian constantemente. Esto significa que a veces puede haber una diferencia entre la oferta que viste en trivago y la del sitio de reservaciones.

Entre los Hoteles mejor valorados en Nápoles

  • Opción popular
    B&B HOTEL Napoli
    de$56
    Consulta los precios de 19 sitios web
  • Gold Tower Lifestyle Hotel
    de$129
    Consulta los precios de 17 sitios web
  • B&B Sansevero Naples
    de$49
    Consulta los precios de 11 sitios web
  • Hotel del Real Orto Botanico
    de$58
    Consulta los precios de 20 sitios web
  • Hotel Colombo
    de$25
    Consulta los precios de 16 sitios web
  • UNA Hotels Napoli
    de$92
    Consulta los precios de 16 sitios web
  • VPM room's central train station
    de$37
    Consulta los precios de 9 sitios web
  • Urban Chic Suite Toledo
    de$84
    Consulta los precios de 6 sitios web
  • Hotel Cristina
    de$59
    Consulta los precios de 15 sitios web

Destinos cerca de Rex Lifestyle Hotel