Consulta los precios de 1 sitio web
de$168
St. James Hotel Selma
St. James Hotel Selma
St. James Hotel Selma
St. James Hotel Selma
St. James Hotel Selma

Información importante

  • Habitaciones con vistas al río

    Algunas habitaciones ofrecen vistas pintorescas al río Alabama, mejorando tu estancia con una belleza paisajística.

  • Restaurante Sterling

    Saborea la deliciosa cocina vegetariana en el restaurante Sterling del hotel, que te ofrece una experiencia culinaria encantadora.

  • Hotel histórico frente al río de antes de la guerra

    Vive una estancia en el único hotel ribereño que se conserva del período anterior a la Guerra Civil en el sureste, construido originalmente en 1837, que te ofrece una visión única de la historia.

  • Terraza al aire libre

    Relájate en la acogedora terraza al aire libre, que te ofrece un espacio cómodo para disfrutar del entorno.

  • Patio con fuentes

    Disfruta del hermoso patio con fuentes, un lugar ideal para pequeños eventos o para una contemplación tranquila.

  • Gimnasio

    Mantén tu rutina de ejercicios en el gimnasio del hotel, equipado para tus necesidades de entrenamiento.

  • Instalaciones de centro de negocios

    Utiliza el práctico centro de negocios y las salas de reuniones, que satisfacen las necesidades de los viajeros de negocios.

Este resumen fue creado por IA y podría no ser 100% preciso.

Compara hospedajes similares

Hospedaje seleccionado

  • Parking
  • Mascotas
  • Aire acondicionado
Consulta los precios de 1 sitio web
de$168

Hospedajes similares

    • Wifi gratis
    • Piscina
    • Parking
    Consulta los precios de 11 sitios web
    de$106
    • Wifi gratis
    • Piscina
    • Parking
    Consulta los precios de 14 sitios web
    de$110
    • Wifi gratis
    • Piscina
    • Parking
    Consulta los precios de 18 sitios web
    de$58
    • Wifi gratis
    • Piscina
    • Parking
    Consulta los precios de 11 sitios web
    de$77
    • Wifi gratis
    • Parking
    • Aire acondicionado
    Consulta los precios de 9 sitios web
    de$53
    • Piscina
    • Aire acondicionado
    • Gimnasio
    Elige las fechas para ver los precios exactos

Tendencia del precio

Con base en los precios más bajos de los últimos 30 días en trivago
$268
$135
$0

Sá, 10/10/26

$174

Do, 11/10/26

$155

Lu, 12/10/26

$155

Ma, 13/10/26

$155

Mi, 14/10/26

$155

Ju, 15/10/26

$174

Vi, 16/10/26

$238

Sá, 17/10/26

$238

Do, 18/10/26

$155

Lu, 19/10/26

$164

Ma, 20/10/26

$164

Mi, 21/10/26

$164

Ju, 22/10/26

$218

Vi, 23/10/26

$268

Sá, 24/10/26

$239

Do, 25/10/26

$138

Lu, 26/10/26

$155

Ma, 27/10/26

$155

Mi, 28/10/26

$155

Ju, 29/10/26

$155

Vi, 30/10/26

$152

Sá, 31/10/26

$155

Do, 01/11/26

$155

Lu, 02/11/26

$155

Ma, 03/11/26

$164

Mi, 04/11/26

$189

Ju, 05/11/26

$179

Vi, 06/11/26

n. d.

Sá, 07/11/26

n. d.

Do, 08/11/26

n. d.

Lu, 09/11/26

n. d.

Ma, 10/11/26

n. d.

Mi, 11/11/26

n. d.

Ju, 12/11/26

n. d.

Vi, 13/11/26

n. d.

Sá, 14/11/26

n. d.

Do, 15/11/26

$155

Lu, 16/11/26

n. d.

Ma, 17/11/26

n. d.

Mi, 18/11/26

n. d.

Ju, 19/11/26

n. d.

Vi, 20/11/26

n. d.

Sá, 21/11/26

n. d.

Do, 22/11/26

$154

Lu, 23/11/26

$154

Ma, 24/11/26

n. d.

Mi, 25/11/26

$178

Ju, 26/11/26

n. d.

Vi, 27/11/26

n. d.

Sá, 28/11/26

n. d.

Do, 29/11/26

n. d.

Lu, 30/11/26

n. d.

Opiniones

5.6
con base en 92 puntuaciones de los sitios 
principales

Resumen de opiniones

Resumen de IA basado en 100+ opiniones

Este hotel histórico, un remanso de tranquilidad, es ideal para turistas y parejas que buscan una experiencia única. Su excelente ubicación en Selma ofrece acceso inmediato al puente Edmund Pettus y a otros importantes lugares históricos de los derechos civiles, perfectos para explorar el rico pasado de la zona. El establecimiento cuenta con instalaciones de ejercicio bien mantenidas para uso de los huéspedes. Los huéspedes elogian constantemente al personal amable y servicial y las sabrosas cenas que se ofrecen en el restaurante del hotel, especialmente el salmón. Para disfrutar de la mejor experiencia, considere solicitar una habitación recién remodelada para gozar de mayor comodidad y servicios modernos.

Puntuación superior al promedio en Selma

Opiniones de huéspedes

Excelente49%
Muy bueno23%
Bueno12%
Razonable9%
Malo7%

Servicios destacados

  • Wifi (vestíbulo)
  • Wifi (habitación)
  • Parking
  • Mascotas
  • Aire acondicionado
  • Restaurante
  • Bar del hotel
  • Gimnasio

Todos los servicios

Servicios de la propiedad

  1. Centro de negocios
  2. Lobby/vestíbulo
  3. Check-in/check-out exprés
  4. Elevador
  5. Gimnasio
  6. Estacionamiento
  7. Terraza
  8. Mascotas permitidas
  9. Bar
  10. Caja fuerte en el hotel
  11. Sala de conferencias
  12. Hab. no fumadores

Viajeros con niños

  1. Cuna
  2. Estancia gratuita para niños

Accesibilidad

  1. Acceso silla de ruedas
  2. Baño accesible
  3. Estacionamiento adaptado
  4. Hab. para personas con discapacidad

Servicios de habitación

  1. Baño con regadera
  2. Equipo para planchar
  3. Ventanas que se abren
  4. TV
  5. Secador de pelo
  6. Calefacción central
  7. Cafetera
  8. Aire acondicionado
  9. Escritorio
  10. Teléfono
  11. Caja fuerte en la habitación

Instalaciones deportivas

  1. Fitness
  2. Cancha de tenis techada

Ubicación

1200 Water Ave, Selma, 36703, EE. UU.

Distancia desde St. James Hotel Selma

Edmund Pettus Bridge:0.1 millas

The National Voting Rights Museum & Institute II:0.3 millas

Old Depot Museum:0.3 millas

Selma Voting Rights Monument:0.3 millas

Old Town Historic District:0.3 millas

Joseph T. Smitherman Museum:0.5 millas

Icehouse Historic District:0.8 millas

Selma:0.9 millas

Memorial Stadium:1.4 millas

Valley Creek Presbyterian Church:4.4 millas

Aeropuerto Internacional Hartsfield–Jackson:172.7 millas

Información de la propiedad

1200 Water Ave, Selma, 36703, EE. UU.

Preguntas frecuentes acerca de St. James Hotel Selma

  • ¿St. James Hotel Selma cuenta con piscina?

    No, St. James Hotel Selma no tiene piscina.

  • ¿Se permiten mascotas en St. James Hotel Selma?

    Sí, St. James Hotel Selma tiene una política de mascotas que puede variar según el tipo de habitación o disponibilidad. Consulte directamente con el hotel para obtener información sobre su política de mascotas.

  • ¿Hay estacionamiento disponible en St. James Hotel Selma?

    Sí, St. James Hotel Selma ofrece Estacionamiento, Estacionamiento adaptado para los huéspedes.

  • ¿A qué hora es el check-in y check-out en St. James Hotel Selma?

    El check-in en St. James Hotel Selma está disponible a partir de las . El check-out es antes de las .

  • ¿Dónde está ubicado St. James Hotel Selma?

    St. James Hotel Selma está ubicado en 1200 Water Ave, 36703, Selma, EE. UU..

Los precios y la disponibilidad que recibimos de los sitios de reservaciones cambian constantemente. Esto significa que a veces puede haber una diferencia entre la oferta que viste en trivago y la del sitio de reservaciones.

Otros hospedajes en Selma

Categorías destacadas de hoteles en Selma

Destinos cerca de St. James Hotel Selma